SEI IN > VIVERE SAN BENEDETTO > ATTUALITA'
comunicato stampa

Pattinaggio: prima giornata e prime medaglie del Campionato italiano corsa su strada a San Benedetto del Tronto

3' di lettura
110

da Fisr


Prima giornata e prime medaglie del Campionato italiano corsa su strada a San Benedetto del Tronto (AP). L’evento, organizzato dall’Asd Pattinatori Sambenedettesi nella figura del presidente Romolo Bugari con il supporto della Federazione Italiana Sport Rotellistici, è iniziato oggi e si protrarrà fino a sabato nell’ormai rodato circuito in asfalto di via Gronchi, mentre la maratonina e la maratona si gareggeranno domenica mattina tra il Lungomare Trieste e il Lungomare Marconi, sempre a San Benedetto del Tronto.

Oggi si sono sfidati nella gara 1 giro Sprint tutte le categorie maschile e femminile.
Tra le Allieve, dunque, medaglia d’oro per Sofia Paola Chiumiento (Ssds Mens Sana SI) con 37.491, argento per Ludovica Clelia Deimani (Savona In Line SV) con 37.637 e bronzo per Sara Passero (Pol. Bellusco MB) con 37.826. Tra i colleghi del maschile, invece, primo gradino del podio per Giorgio Ghisio Erba (Roma 7 Pattinaggio RM) con 36.221, secondo per Francesco Onesti (Patt. Piombinesi LI) con 36.259 e terzo per Matteo Giana (Anspi Pol.S.Nazario SV) con 36.402. Tra le Junior donne a sbaragliare la concorrenza con 38.331 è Asia Negri (Asd Sport Inside SP) seguita da Asia Renda (Savona In Line SV) che raggiunge i 38.413, mentre chiude Carola Falco (Asd Brianza Inline CO) con 38.453. Nel giro Sprint Junior maschile taglia per primo la linea del traguardo Giacomo Gobbato (Patt. Spinea VE) con 34.562, seguito da Fabio Monchiero (Savona In Line SV) con 34.571 e da Andrea Di Paola (Rolling Bosica TE) con 34.840. La giornata si è chiusa con i Senior. Tra le donne a sbaragliare la concorrenza è Asja Varani (Rolling Bosica TE) con 35.783, seconda Alice Sorcionovo (Luna Sports Academy AN) con 36.317 e terza Melissa Gatti (Asd Brianza Inline CO) con 36.420. Nel maschile oro per Vincenzo Maiorca (Asd Città di Priolo SR) con 33.543, argento per Yuri Soriani (Rolling Bosica TE) con 33.760 e bronzo per Enrico Salino (Vittoria Torino TO) con 33.779.

Per conoscere i risultati delle gare qui

Per seguire il Campionato italiano corsa su strada in diretta streaming qui

PROGRAMMA GARE
Venerdì 24 maggio
ore 08.30/08.35 - ritrovo Giuria e concorrenti – inizio gare
100 mt sprint corsia A/J/S M/F fasi di qualifica
5.000 a punti A M/F semifinali
10.000 a punti J/S M/F semifinali
100 mt sprint corsia A/J/S M/F quarti di finale
ore 15.30/15.35 - ritrovo Giuria e concorrenti – inizio gare
5.000 a punti A M/F finali
100 mt sprint corsia A/J/S M/F semifinali
10.000 a punti J M/F finali
100 mt sprint corsia A/J/S M/F finali
10.000 a punti S M/F finali
Premiazioni
Team sprint S/J e A/J M/F qualifiche
Team sprint S/J e A/J M/F finali
5.000 in linea Master M/F finali
Sabato 25 maggio
ore 08.30/08.35 - ritrovo Giuria e concorrenti – inizio gare
10.000 a eliminazione A F fasi di qualifica
10.000 a eliminazione A M/F semifinali
15.000 a eliminazione J/S M/F semifinali
10.000 a eliminazione A M/F finali
15.000 a eliminazione J/S M/F finali
10.000 in linea Master M/F finali
Premiazioni
PROGRAMMA ½ MARATONA E MARATONA
Domenica 26 maggio 2024
ore 11:00 m. 21.000 Allievi Femmine e Maschi-classifiche separate (8 giri)
ore 11:02 m 42.195 Junior, Senior e Master Femmine-classifiche separate (17 giri)
ore 12:30 m. 42.195 Junior, Senior e Master Maschi-classifiche separate (17 giri)
Premiazioni



Questo è un comunicato stampa pubblicato il 24-05-2024 alle 09:36 sul giornale del 25 maggio 2024 - 110 letture






qrcode