Cinque aspiranti sindaco, 19 liste e 428 candidati consiglieri: tutti i numeri delle Comunali

elezioni comunali 7' di lettura 01/10/2021 - Si chiude ufficialmente alla mezzanotte di venerdì la lunga e complessa campagna elettorale che porterà all'elezione del nuovo sindaco di San Benedetto del Tronto e alla formazione del nuovo consiglio comunale.

In corsa ci sono ben cinque candidati alla poltrona di primo cittadino: oltre al sindaco uscente Pasqualino Piunti, che si ripresenta con una coalizione di centro destra, ci sono Aurora Bottiglieri, sostenuta dal centro sinistra, Antonio Spazzafumo, Paolo Canducci e Serafino Angelini. In tutto si sono presentate 19 liste per un totale di 428 candidati alla carica di consigliere comunale. Ecco nel dettaglio tutti i nomi dei candidati.

Candidato sindaco Aurora Bottiglieri
PD: Renato Almonti, Claudio Benigni, Ivana Bianconi, Camilla Francesca Bollettini, Alice Bruni, Melissa Conti, Silvia Costanza, Antonia De Angelis, Giuseppe Feliziani, Roberto Giobbi, Ida Guidi, Francesca Huda, Vittorio Iobbi, Giampietro Lucadei, Cristina Marcelli, Elisa Marzetti, Hilli Masati, Diana Palestini, Ida Quintesi, Gianluca Scattu, Francesco Tranquilli, Felice Vecchione, Maria Rosaria Vittori, Iacopo Zappasodi.
NOS: Daniele Primavera, Fabiola Feliciani, Sabrina Troli, Paolo Miti, Paula Beatriz Amadio, Catia Papiri, Veronica Grandoni, Alessandra Cimini, Lorenzo Ribeca, Nicola Grilli, Gianluca Desideri detto Luca, Ernesta Argira, Andrea Faragalli, Sara Pasquali, Stefania Talamonti, Emanuele Verdecchia, Olimpia Augusta Capriotti, Giovanna Pulsone detta Gianna
ARTICOLO UNO: Emanuele Bizzi, Dino Brutti, Silvana Bucci, Maria Luisa Ciarrocchi, Donato Coccia, Nevio Consorti, Alessandra Del Bianco, Valeriano Fioravanti, Felice Gregori, Marcella Liodori, Gessica Merli, Pier Migliorino, Sergio Pezzuoli, Simona Sgolastra, Stefania Spacca, Enzo Vagnoni, Marilyn Vena.

Candidato sindaco Antonio Spazzafumo:
RIVOLUZIONE CIVICA:
Andrea Sanguigni, Cristina Camaioni, Marco Chiaromonte, Simone De Vecchis, Maria Di Felice, Lara Facchini, Silvia Laghi, Alessandro Larovere, Marilisa Leli, Angelica Monti, Barbara Nico, Emanuele Paglia, Martina Pompei, Tiziano Rogati, Luigino Rossetti, Lorenzo Spurio, Nicole Troli, Lucia Becskovà, Marika Bellizzi, Paola Travaglini, Nicolò Capuani, Emanuele Cusani, Luca Marinucci, Cristiana Ciarrocchi.
RINASCITA SAMBENEDETTESE 0735: Vincenzo Amato, Antonio Angelini, Rosa Barba, Patrizio Barbizzi, Romina Bucci, Cristiano Camela, Martina De Renzis, Ahmed El Mahgiubi, Pasqualina Lazzari, Sofia Linfozzi, Marco Mancini, Giorgio Panichi, Umberto Pasquali, Paolo Piattoni, Federica Pignotti, Giuseppe Ricci, Stefano Rossi, Sofia Sebastiani, Roberto Giovambattista Tomassini, Dovile Busilante, Cristian Felicetti, Marcello Bianco, Marco Merlini, Marino Liodori.
SAN BENEDETTO VIVA: Antonio Capriotti, Daniela Bigossi, Giorgio De Vecchis, Laura Maria Castagna, Paolo Chiappini, Francesca Cipolla, Antonio Di Martino, Barbara De Ascanis, Saverio Di Simone, Gabriella Di Antonio, Angelo Falconi, Giselda Mancaniello, Luigi Ianni, Emanuela Spadaro, Pierfrancesco Morganti, Cinzia Quagliarini, Salvatore Orefice, Enrico Eleuteri, Paola Di Gennaro, Gheorghe Costin Florea.
LIBERA SAN BENEDETTO: Maria Balloni, Luciana Barlocci, Diego Benigni, Umberto Biondi, Daniele Boellis, Laura Camaioni, Umberto Capriotti, Piero Ciabattoni, Enrico D’Addazio, Sara Dell’Ernia, Bruno Gabrielli, Stefano Gaetani detto Fanini, Salvatore Iuorio, Sabatina Liberatore detta Miriam, Cristina Mazza, Sabrina Merli, Gino Micozzi, Roberto Palestini, Roberta Pignotti, Domenico Piunti, Ida Ricci, Luca Rivosecchi, Rolando Rosetti, Cesilde Spalvieri detta Ilde.
CENTRO CIVICO POPOLARE: Simone Ascani, Elvezio Bianconi, Cinzia Campanelli, Fabrizio Capriotti, Massimiliano De Angelis, Eldo Fanini, Andrea Fumato, Marilena Lelli, Valentina Marcozzi, Domenico Novelli, Luigi Orlandi, Paolo Paci, Mirko Peci, Domenico Pellei, Giovanni Piergallini, Elena Piunti, Cristina Romandini, Alessandro Rossi, Marzia Sabatini, Armando Sansolini, Romina Scancella, Fiore Spina, Trecy Taddei, Claudio Voltattorni.

Candidato sindaco Paolo Canducci
DEMOCRATICI PER CANDUCCI:
Flavia Marcella Mandrelli, Sabrina Gregori, Gamal Mahmoud Gamal, Alice Agnelli, Patrizia Antonelli, Romolo Bugari, Settimio Capriotti, Federica Ciotti, Ermanno Consorti, Alfredo Cruciani, Valentina D’Angelo, Alessandra Del Zompo, Marino Lattanzi, Nazzareno Luciani, Sabrina Marconi, Alessandro Marini, Mauro Mascitti, Francesco Mosca, Catia Nucci, Fabrizio Oddi, Enzo Ottaviani, Serena Romandini, Nicola Rosetti, Alessandro Fani.
RIFORMISTI: Maria Rita Morganti, Rachele Laversa, Alessandro Maria Bollettini detto Bolle, Roberto Bovara, Alba Cameli, Luca Cardola, Patrizia D’Angelo, Felice Di Maro, Barbara Foglio, Fabio Galanti, Mario Laureati, Matteo Ljuljdjuraj, Luciano Luciani, Francesco Maroni, Daniele Marzi, Maria Sole Palestini, Antonio Pignatiello, Massimo Poloni, José Guido Romandini, Alessandra Ruggieri, Claudia Vagnoni, Viviana Taccia, Alessio Troli, Dionisio Uriani
VERDI: Manuela Germani, Pietro Canducci, Rita Acciarri, Edward Rino Alfonsi, Sabrina Annunzi, Lucia Attili, Francesca Baggio, Maurizio Baldassarri, Luciana Carboni, Giuseppe Cavallo, Alessia Consorti, Fabio Falà, Elisabetta Focarile, Claudia Guidi, Giovanni Leanza, Annalisa Marchegiani, Maurizio Marzetti, Giuseppe Novelli, Oliver Panichi, Domenico Pezzuoli, Alessandra Pistonesi, Vanessa Ripari, Vincenzo Rosini, Kitty Vitali

Candidato sindaco Pasqualino Piunti
FORZA ITALIA:
Eugenio Acciarri, Antonietta Andreano, Anna Amici, Francesco Capriotti, Elvira Carfagna, Giuseppe Censori, Claudio Ciotola, Paola Di Natale, Michele Ercole, Mattia Giudici, Paola Giuliani, Massimo Mancini, Maria Mignini detta ‘Mariella’, Mirella Settimi, Caterina Tilgher, Roberto Visintin, Andrea Zirpoli, Mario Ballatore, Valerio Pignotti, Carmine Chiodi, Stefano Muzi, Mariadele Girolami, Annalisa Ruggieri, Massimiliano Castagna.
FRATELLI D’ITALIA: Pierluigi Tassotti, Antonella Baiocchi, Pierfrancesco Troli, Andrea Traini, Giacomo Massimiani, Gianni Balloni, Giovanni Chiarini, Lorenzo Antonelli, Nicolò Bagalini, Leonardo Capograssi, Angelica Capriotti, Diana Cocci, Claudia De Angelis, Adalgisa Di Arcangelo, Giuseppe Faraglia, Giuseppe Formentini, Sandra Gatti, Elisa Giannelli, Giordano Napolano, Valentina Paolini, Masha Parisciani, Marco Sorgi, Maria Pia Spurio, Danilo Veccia.
LEGA: Laura Gorini, Mauro Angelini, Sara Bartolomei, Barbara Casalinuovo, Monia D’Angelantonio, Paola D’Antonio, Emidio Del Zompo, Marco Amato Di Marco, Alfio Salvatore D’Urso, Rosaria Falco, Francesca Maria Galiffa, Angela Gasperi, Cecilia Lanciotti, Davide Lazzari, Mauro Lelli, Martina Marano, Lorenzo Marinangeli, Pasqualino Marzonetti, Denis Morganti, Filippo Olivieri, Luigi Olivieri, Renato Palestini, Gian Luigi Pepa, Roberto Vesperini.
SAN BENEDETTO PROTAGONISTA: Ivana Almonti, Pietro Amelli, Mario Armuzzi, Maria Rita Bartolomei, Ervehe Barkima, Alessandra Bruni, Ilaria Buccheri, Bruno Campoli, Emanuela Carboni, Silvia Castelli, Valentina Chimenti, Agostino Cinquepalmi, Dante Cosentino, Daniele Currò, Mercenese De Donatis, Mariele Fioravanti, Marcello Galli, Florinda Incicco, Giorgio Mataloni, Nicolino Piunti, Benedetto Pompei, Gabriele Pompili, Alceo Spinozzi, Marco Sprecacè.
NOI CON L’ITALIA: Tablino Campanelli, Alessandra Taglieri, Patrizia Rea, Rozana Jakupi, Tiziana Pizii, Sonia Traini, Loana Pollastrelli, Saverio Rosetti, Stefania Volpiani, Barbara Spano, Rosalba Plescia, Fiamma Guida, Francesco Falcioni detto Frank, Gloria Gasparretti, Daniela Colaci, Ilaria Gaudino, Juan Bautista Elias Rapetti, Cristiano Ciabattoni, Edmondo Taddei detto Danglar Takimiri, Giustino Di Muro, Eldino Capriotti, Matteo Troiani, Pierluigi Sciamanna, Roberto Tavoletti.
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA: Andrea Quaglietti, Lorena Narcisi, Andrea Camiciola, Cristina Perotti, Stefania Lunerti, Paola Polidori, Roberto Assenti, Ivan Facchini, Roberta Marconi, Gabriele Amadei, Domenico Gallo, Flavia Lanci, Romano Febbo, Stefano Di Rienzo, Elena Toniato, Luigi Damiano, Clara Ferranti, Gabriele Cinti.

Candidato sindaco Serafino Angelini
CAMBIA SAN BENEDETTO:
Maria Bernardini, Daniele Cagnetti, Stefano Chelli, Cristian Ciarrocchi, Matteo Cicconi, Davide De Vita, Gian Marco Falgiani, Giancarlo Fratini, Elisa Gaggiotti, Alessandro Iannetti, Fabrizio Leone, Federica Leonzi, Giorgio Mancini, Gabriele Marcozzi, Maria Laura Marucci, Fernando Spinozzi, Barbara Spinozzi, Anna Franca Tamma, Angelica Vittori.
MOVIMENTO CINQUE STELLE: Peppino Giorgini detto Peppe, Antonio Sante Alfonsi detto Tony, Laura Ciabattoni, Laura Talanga, Giuseppe Filipponi, Carlo Clementoni, Bremo Menzietti, Giorgia Cancelli, Sante Cocci, Giuseppe Campanelli, Rutilia Pasqualetti, Roberto Novelli, Simone Di Marco, Loredana Fulsi, Emanuela Bizzarri, Elena Russo, Miriam Bruni, Annamaria Marchetti De Carolis, Edoardo Damiani, Gianfranco Persico, Robert Casanova, Eleonora Bellaspiga, Angelo Natale, Maria Franca Roselli.

Come si vota:
Le urne saranno aperte domenica 3, dalle ore 7 alle ore 23, e lunedì 4 ottobre, dalle ore 7 alle ore 15. Subito dopo la chiusura dei seggi inizierà lo spoglio delle schede. Se nessuno dei tre candidati sindaco ottenesse il 50%+1 dei voti validamente espressi, i due candidati sindaco con più voti andranno al ballottaggio il 17 e 18 ottobre. L’elettore, che deve portare con sè la tessera elettorale e un documento di identità valido, per eleggere il sindaco e il Consiglio Comunale, ha tre possibilità di voto: -mettere una X sul simbolo della lista, assegnando così il voto anche al candidato sindaco; - mettere una X solo sul nome dell’aspirante Sindaco (in questo caso nessun voto sarà assegnato alla lista); - mettere una X sulla lista e scrivere il cognome del candidato Consigliere che si preferisce.








Questo è un articolo pubblicato il 01-10-2021 alle 11:27 sul giornale del 02 ottobre 2021 - 262 letture

In questo articolo si parla di giulia mancinelli, politica, elezioni comunali, articolo, elezioni amministative

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/cl7h